Дело об отчислении из ВУЗа - 3 года судебных разбирательств, частичное удовлетворение иска и новые проблемы с обучением в другом ВУЗе.

Три года назад я подал иск о признании незаконным приказа об отчислении (в 2008 г. было отчисление) из ВУЗа, возмещении материального, морального вреда и судебных расходов. Иск был затянут в суде, т.е. решение вынесено только в декабре 2011 г., по которым мои требования были удовлетворены частично, приказ признан незаконным, присужден мор. вред, расходы не были внесены в решение, судья о них яко бы забыла. После апелляционного обжалования мной дело направлено на рассмотрение в тот же суд еще в октябре 2012 г. Ни одного судебного заседания так и не было, дело передают разным судьям.

Ответчик ни на одном суде не был, сейчас в ВУЗе говорят, что меня восстановят с февраля этого года. Я не буду там учиться, но и зачислиться в другой ВУЗ не мог без восстановления из того ВУЗа, откуда я был отчислен (в связи с письмом Министерства образования). Я договорился с другим ВУЗом, но меня берут только на платное отделение, хотя отчислен во время болезни незаконно из бюджетного отделения.

Если ответчик придет на суд или в отзыве сейчас напишет, что отменил свой приказ об отчислении от 2008 г. и восстановил меня на обучение, то получается потеря мной 5 лет времени и 3 лет судебного разбирательства прошли впустую, и я не смогу уже взыскать материальный и моральный вред и даже транспортные и судебные расходы? Как мне заставить ВУЗ через суд оплатить мне обучение платное в другом ВУЗе, т.к. у меня нет уверенности, что из старого ВУЗа меня не отчислят снова из неприязненных отношений? Может ли суд отказать мне в иске на том основании, что ответчик меня добровольно восстановил, несмотря на то, что в течение 3 лет иска не восстанавливал? И кто тогда возместит мне мор. вред, судебные расходы?

Лучший ответ

Можете, так как права нарушены были ранее издания приказа.

Владимир, чтобы не затягивать судебное разбирательство не надо было обжаловать в целом позитивное для Вас решение суда. Судебные расходы можно было взыскать подачей отдельного заявления. То о чём Вы пишете это добровольное выполнение требований после подачи иска. Часть своих расходов Вы взыскать можете.