Как и когда изменить иск в судебном процессе и необходимость подачи уточнений
Если я в суде хочу добавить к поданному иску, взыскания морального вреда и изменения даты увольнения, не так как написано в приказе об увольнении, а на дату ознакомления с приказом, суд.приставы востребовали приказ через год после суда. Я должна подать уточнения иска или как правильно это назвать или увеличения иска. И где почитать как и когда можно изменять иск? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы можете подать уточненный иск на основании Статьи 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.