Как законно приостановить работу и взыскать невыплаченную зарплату при задержке с июля на предприятии?

Вопрос №13219285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2017, 12:49
На предприятии задерживают зарплату с июля месяца, подскажите как законно преостановить свою деятельность и взыскать долг. Инспекция по труду не помогла,
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, удивительно, что инспекция по труду не занялась этим вопросом! Направьте официальное письмо в гос инспекцию труда со ссылкой на ст. 142 тк рф

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

, и ст 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того параллельно Вы можете обратиться в суд и написать заявление в прокуратуру. Вне зависимости от того, куда Вы обратитесь, Вам необходимо представить все док-ты, подтверждающие факт просрочки выплаты зп

26.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Доброе время суток. В данной ситуации если инспекция по труду не помогла Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании И причитающиеся вам денежных сумм, также требовать компенсацию за задержку выплаты, все судебные расходы и компенсацию морального вреда.

26.09.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Так значит сейчас направляйте жалобу в прокуратуру а вот затем уже с иском в суд надо будет обращаться и в судебном порядке решать вопрос.

28.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Уточните пожалуйста как законно приостановить работу, какое заявление нужно писать и куда.

26.09.2017, 12:56

Здравствуйте! Для защиты своих трудовых прав работник вправе приостановить работу уведомив работодателя в письменной форме. Сделайте ссылку на ст.142 ТК РФ.

26.09.2017, 13:23

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Те извещаете работодателя в письменной форме, указываете причину приостановки работы. Отдаете извещение в канцелярию в целях подтверждения факта его получения работодателем, себе оставляете копию с вх номером

26.09.2017, 14:25