Как правильно отказаться комментировать телефонный разговор, используя статью 51 Конституции РФ?

Могу ли я (свидетель) отказаться комментировать телефонный разговор (стенограмма разговора есть у суда) между мной и моим родным братом, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете, ст. 51 Конституции РФ гарантировано, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Ст. 69 СК РФ называет близкими родственниками полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестёр. Брат является близким родственником.

Если у Вас гражданский процесс, то в соответствии с п. 4 ст. 69 ГПК РФ Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки.

Если уголовный, то в соответствии с п. 4 ст. 56 УПК РФ Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК.

В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Да.

Вы можете пользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Т. е. родной брат является Вашим близким родственником.

О котором можете не говорить.

Ст. 308 УК РФ позволяет.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Можно. Это близкий родственник.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Можете отказаться давать любые показания. Так как брат является вашим близким родственником именно по ст.51 Конституции РФ.

Можете отказаться ссылаясь на ст.51 Конституции РФ,это Ваше право. Если это уголовное дело. А не гражданское. Так как родной брат является Вашим близким родственником. В данном случае никакой ответственности у Вас не будет (в частности, ст.308 УК Р) и не обяжут. Тем более у суда есть стенограмма. Пусть суд так делает оценку представленным доказательствам. К тому же свидетель не комментирует, а дает показания суду - что ему известно. Если кто пусть и комментирует - то это стороны и их представители.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 51

""1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

""2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Согласно ст 51 Конституции, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Соответственно - имеете право отказаться.

Да можете, и не только сослаться на ст. 51 Конституции.

Такое право дает Вам и ГПК РФ и УПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4)близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Всего хорошего.

Можете. Также вправе сослаться дополнительно на ст. 56 УПК РФ. Если это гражданский процесс, то достаточно ст. 51 Конституции РФ.

.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

В Конституции РФ (ст. 51) указано следующее: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

В ст. 14 СК РФ регламентирован следующий список близких родственников: Родственники по прямой линии в любом направлении; Братья и сестры (те, у которых оба родителя или хотя бы один из них является общим).

Да ссылаясь на данные выдержки Закона имеете право отказаться от комментариев..