Невозможность перевода в штат по окончании испытательного срока и возможность перевода в другие города - как использовать закон в своих интересах при беременности
Добрый день.
Устроилась на работу 11 июля 2017 года, на собеседовании было оговорено, что испытательный срок будет до 3 х месяцев и на это время оформляешься договор возмездного оказания услуг, далее обещали оформление по ТК РФ (данный информация зафиксирована в переписке по электронной почте). 11 сентября 2017 года "испытательный срок" подходит к концу (будет ровно 3 месяца с начала работы) и сегодня мне сообщают, что перевод в штат не возможен, т.к. не согласовали в этом городе штатную единицу и предлагают продолжить работу по ДВОУ, но в других городах идёт набор на такую же должность по ТК РФ.
Сейчас я беременная, руководство о беременности не знают. Возможно ли перевестись официально ссылаясь на закон?
Спасибо.
Добрый день, да, действующий трудовой кодекс запрещает заключать с работником договоры гражданско-правового характера, если фактически это трудовой договор. Вам нужно подать письменную претензию работодателю, а также жалобы в Прокуратуру и Госинспекцию труда вашего региона.
Доброго дня!
Нет, в вашей ситуации такое невозможно. У вас гражданско-правовые отношения. Нормы трудового законодательства на вас не распространяются.
Если бы изначально было, что испытательный срок по трудовому договору, то вопросов не былобы.
Удачи!
Здравствуйте. Вы не можете переоформить ссылаясь на закон, так как работали по договору гражданско-правового характера. Вы можете обратиться в суд в судебном порядке просить установить факт трудовых отношений.