Имеет ли право работодатель насчитывать отпуск из расчета 6,5 часов в день, если рабочий день 8-ми часовой. Спасибо.
Имеет ли право работодатель насчитывать отпуск из расчета 6,5 часов в день, если рабочий день 8-ми часовой.
Спасибо.
Чтобы определить правомерность или неправомерность действий работодателя, необходимо знать какую методику работодатель применяет. Из Вашего вопроса не совсем ясно, что Вы подразумеваете под фразой "насчитывает отпуск из расчета 6,5 часов"? Если речь идет о продолжительности отпуска, то он не зависит от часового расчета, а предоставляется продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса). Если Вы спрашиваете о порядке исчисления оплаты отпусков, то согласно ст. 139 Трудового кодекса средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
С уважением,