Права многодетного отца на отправление на выезды на длительное время - законные ограничения и возможности
Скажите пожалуйста, имеют ли право многодетного отца одиночку отправлять на выезды на 2 и более дня? Работает на железной дороге, постоянно какие-то выезды, дома часто отсутствует. Законно ли это?
Согласно ст. 259 ТК РФ направление в командировки отцов и матерей, воспитывающих детей без супруга (супруги) в возрасте до пяти лет, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом они опять-таки должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Отказ одинокого родителя от выезда в командировку является правомерным и не влечет за собой возможность наложения дисциплинарного взыскания. Письменное согласие работника следует получать при каждом направлении в командировку. Но, даже если работник дал письменное согласие на поездку, то передумать и отозвать его, он может в любой момент.
Это при условии, если ваши выезды оформляются как командировки.
Привлечение отцов, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери (в других случаях отсутствия материнского попечения о детях), матерей, воспитывающих ребенка до пяти лет без супруга, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ (ст. 259 ТК РФ).