Рязань, 23.10.2022, 01:10

Выезд на дорогу с односторонним движением без знаков запрета - нарушение или нет?

Вопрос №19883404 из г. Рязань
опубликован 23.10.2022, 01:10
Ваш вопрос. При выезде со двора односторонняя дорога в правом направлении, но знаков запрещающих движение лево нет, тем более при выезде на лево на перекрестке висит знак уступи дорогу, его видно с прилегающей дороги, с которой я выезжала. Заезд на прилегающую дорогу (во двор) только с дороги с односторонним движением. Считается ли выезд на дорогу с односторонним движением нарушением в данном случае? И чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там не должно быть запрещающего знака. Должен быть предписывающий знак,-4.1.2 "Движение направо". (белая стрелка направо на синем фоне) Разрешается движение только направо. И знак 5.5 "Дорога с односторонним движением". (ПДД)

Ответственность по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

23.10.2022, 01:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предписывающего знака-4.1.2 "Движение направо". (белая стрелка направо на синем фоне) не было фото сделала. А знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" есть привьезде на эту дорогу. На предвороую территорию, с которой я выезжпла заезд только с одностороннего движения. Инспектор настаивал на том, что я обязана была запомнить знак 5.5. при въезде. Прав ли он?

23.10.2022, 01:44

Нет, не прав. Запоминать Вы ничего не обязаны. Знаки должны стоять там, где им положено. Если суд привлечет к ответственности,- Обжалуйте постановление в течении 10 дней с момента привлечения Вас к ответственности (глава 30 КоАП РФ)

В суд предоставьте фото.

23.10.2022, 01:48

Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный (ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре. Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Поэтому инспектор ГИБДД, отметил, что Вы ранее пользовались данным участком дороги и заезжая на придомовую территорию видели, что данный отрезок дороги имеет односторонее движение.

23.10.2022, 03:26