Отказ от долевого строительства - необходимость подачи кассационной жалобы

Здравствуйте. Вступили в долевое в 2014, квартира должна была сдаться по договору 30.06.2016, шла просрочка более 5 месяцев. В ноябре после неоднократных звонков застройщику был произведен визуальный осмотр квартиры без подписания актов и др. документов. Переписок не было. Устали ждать уведомления от них и решили в декабре 2016 отказаться, направив застройщику уведомление об одностороннем расторжении договора. Застройщик не ответил. В суде (март 2017) застройщик сказал что они направляли уведомления (два - один в мае, второй в ноябре 2016) о переносе сроков сдачи дома и что в настоящее дом введен в эксплуатацию (введен 16.12.2016). Суд первой инстанции отказал в иске обвинив нас в злоупотреблении правами, что якобы застройщик передать уже готов квартиру а вы не берете. Суд апелляционной инстанции тоже отказал заострив внимание на том, что дольщик не обращался с требованием передать ему квартиру, т.е отсутствует переписка. Подскажите пожалуйста, может у кого был подобное дело, и стоит ли подавать кассационную жалобу? Заранее Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Альфия!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, кассационная жалоба практически бесперспективна, именно по причине отсутствия переписки и претензии застройщику по несвоевременной сдаче многоквартирного дома с объектами долевого участия (квартирами).

В то же время, Закон № 214-ФЗ предусматривает право на неустойку. Самое оптимальное для Вас-в кассационной жалобе, если пойдёте на такой шаг, обратить внимание суда кассационной инстанции на следующие моменты: 1) застройщиком не подтверждено получение Вами отправленных им в Ваш адрес уведомлений; 2) злоупотребление правами присутствует не с Вашей стороны, а со стороны застройщика. Обратить внимание на эти два момента возможно, если в апелляционной жалобе было указано что-либо похожее.

Чтобы вынести окончательное заключение, есть ли смысл в подаче кассационной жалобе или лучше принять квартиру, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, включая апелляционную жалобу и определение суда апелляционной инстанции.