Архангельск, 26.09.2017, 16:03

Возможно ли приватизировать жилье второй раз и включать внуков в приватизацию?

Вопрос №13220361 из г. Архангельск
опубликован 26.09.2017, 16:03
В 1995 году приватизировала квартиру и продала в не были прописана несовершеннолетние дети. В 1995 купили жилье в другом городе. А в 2017 получили в новостройке попали по программе расселения из ветхого. Сейчас прописаны 2 детей и 3 внука. Хотим приватизировать и продать. Вопрос можно ли приватизировать второй раз.? и стоит ли включать внуков в приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы лично ранее уже участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то более не можете принимать участие в приватизации

Теперь приватизации могут принять участие либо лица, которые либо не принимали участие в приватизации, либо принимали участие в приватизации когда были несовершеннолетними

Естественно все лица должны быть прописаны в квартире.

26.09.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Согласно действующего законодательства РФ, в приватизации возможно участвовать один раз. Если дети и внуки не участвовали в приватизации, то могут приватизировать.

26.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А я как главный квартиросьемщик этого жилья, значит не имею права участвовать в приватизации? Это как то повлияет на продажу данного жилья?

26.09.2017, 16:20

Вообще ваша ситуация с указанной вами квартиры не очень понятна

Если Вы получили данные квартиру в порядке переселения из ветхого жилья, ты администрации вашего города должна была предоставить квартиру в порядке мены, то есть данная квартира должна быть в вашей собственности

Каким образом вы были лишены собственности, это совершенно непонятно?

Во-вторых такого понятия как "квартиросъемщик" или "главный квартиросъемщик", в России не существует уже более 20 лет

Есть наниматель и члены семьи нанимателя, которые имеют абсолютно равные права пользования квартирой, если Они проживают там по договору социального найма.

26.09.2017, 16:25

Анна Геннадьевна, не имеет значения главный квартиросьемщик этого жилья или нет.. Приватизировать смогут те лица, которые ранее в приватизации не участвовали.

А продать до приватизации не возможно будет. После приватизации без проблем сможете продать.

26.09.2017, 16:31

Не квартиросъемщик, а наниматель, если квартира муниципальная. Право на приватизацию у совершеннолетних имеется только один раз и Вы его уже использовали. На продажу никак не повлияет, т.к. от Вас это зависеть не будет. Продажа квартиры возможна с согласия всех собственников, которыми в случае приватизации будут дети и внуки.

26.09.2017, 18:28