LSN Messenger
Минеральные Воды, 26.09.2017, 16:26

Влияет ли предпринимательская деятельность на возможность выплаты стипендии студентам бюджетной образовательной организации?

Вопрос №13220475 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2017, 16:26
Я работаю главным бухгалтером бюджетной образовательной организации. Директор хочет выплатить стипендию студенты за счет предпринимательской деятельности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация образовательная и в уставе написано что мы имеем право вести предпринимательскую деятельность. Можем ли мы платить стипендию из предпринимательской деятельности.

29.09.2017, 09:20

Естественно в уставе так написано потому что, в соответствии со статей 24 ФЗ "О некоммерчиских организациях" так предусмотрено. В законе нет конкретного указания на какие цели должны идти деньги от приносящей доход деятельности, в статье 26 данного закона указано лишь, что

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Если в ваших внутренних положениях не прописано, на какие конкретно расходы идет полученная прибыль, обратитесь за разъяснениями в орган осуществляющий полномочия собственника в отношении вашего учреждения.

29.09.2017, 10:26

На вашем предприятие должно быть разработано положение о внебюджетных расходах. Данное положение согласовывается с учредителем или ГРБС.

29.09.2017, 10:26

Добрый день, для того что бы узнать правомерно ли это надо посмотреть устав вашей организации. По общему правилу не коммерческая организация в праве осуществлять приносящую доход деятельность, однако доходы должны идти на цели для которых создавалась данная организация.

26.09.2017, 16:35

Организация образовательная и в уставе написано что мы имеем право вести предпринимательскую деятельность. Можем ли мы платить стипендию из предпринимательской деятельности.

29.09.2017, 09:20

Естественно в уставе так написано потому что, в соответствии со статей 24 ФЗ "О некоммерчиских организациях" так предусмотрено. В законе нет конкретного указания на какие цели должны идти деньги от приносящей доход деятельности, в статье 26 данного закона указано лишь, что

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Если в ваших внутренних положениях не прописано, на какие конкретно расходы идет полученная прибыль, обратитесь за разъяснениями в орган осуществляющий полномочия собственника в отношении вашего учреждения.

29.09.2017, 10:26

На вашем предприятие должно быть разработано положение о внебюджетных расходах. Данное положение согласовывается с учредителем или ГРБС.

29.09.2017, 10:26