Пользователь 9111.ru

Имеет ли моя мама какие-либо права на наследство в этой ситуации или даже не стоит тратить из-за принципов нервы?

У меня к Вам такой вопрос: в прошлом году у моей матери умер отец, но он жил в другом городе и мама с ним практически не общалась, после того, как в 16 лет ушла из дома и начала жить самостоятельно. Изредка приезжали друг к другу в гости. Кроме мамы у него родных детей не было, но он сожительствовал с женщиной, имеющей 3-х детей (без регистрации брака). После того, как мама узнала о смерти отца, то сразу поехала на его похороны (г. Ухта), которые полностью прошли за её счет, его сожительница все это время просто поливала его грязью. Мама подала документы на наследство и уехала. За год эта женщина продала квартиру, где они вместе жили (она была записана на ее дочь) и подала в суд на маму о лишении наследства в ее пользу (машина и гараж). Мама опять ездила в Ухту (по повестке), но сожительница на суд не явилась и его перенесли. Недавно опять пришла повестка за два дня до суда (а туда ехать только два дня), мама ее проигнорировала. Но о решении суда ей так и не сообщают. Имеет ли моя мама какие-либо права на наследство в этой ситуации или даже не стоит тратить из-за принципов нервы? Мне ее жалко, она постоянно переживает из-за этой наглости сожительницы (ни в каком гражданском браке они с маминым отцом не состояли, и были не более, чем соседями по коммуналке, постоянно грызлись) и оскорблённой памяти отца. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Мама имеет все права на наследство. Но вам нужно конечно обратиться к юристу за реальной помощью.

Если они не состояли в браке, то эта женщина не имеет права на наследство, если только на нее нет завещания или не была иждвиенцем вашего дедушки. Так что нужно настаивать на том, что она не явлется заинтересованным лицом по делу, так как прав на наследство не имеет. Эта статья у нас новая и в ГПК не предусмотрпена возможность отказа в иске по этому основанию, но можно пытаться прекратить дело в связи с неподведомственностью спора.

В любом случае этой женщине трудно доказать все. Единственная проблема - действиетльно ездить туда. Мне непонятно - почему подано в суд не по маминому месту жительства??? Там что просьба о признании права на недвижимость??

ГК РФСтатья 1117. Недостойные наследники и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Безусловно, Ваша мать имеет права как наследница 1-й очереди, пока не вступит в законную силу судебное решение о признании ее недостойной наследницей. На мой взгляд, для Вас гораздо важнее решить: стоят ли все эти поездки и трата нервов и времени того имущества, что полагается ей, как наследнице.

Здравствуйте Татьяна.

Ваша мама не утратила наследственных прав. А сожительница таковых не приобрела. Советовал бы вашей маме нанять в Ухте адвоката, выдав ему полную доверенность на ведение дела. Кроме того, ей необходимо обратиться в Ухте к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Получение наследства – право, но не обязанность наследника.

С уважением И.Добродеев СПб