Лиски, 26.09.2017, 17:49

Вопрос приватизации - возможно ли приватизировать 1\\2 долю дома без согласия бывшей жены?

Вопрос №13220916 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2017, 17:49
Гражданский муж разошелся со своей женой 20 лет назад. В 2010 году совхоз передал им дом барачного типа в собственность по 1\2 доле каждому. Его бывшая жена уже 12 лет в этом доме не проживает находится где то в Москве. Где точно никто не знает. Муж хочет приватизировать свою 1\2 долю. Но говорят что он без нее не может. Так ли это или он все таки может без нее сделать приватизацию. Если да то какие документы нужны и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала обратитесь на консультацию персонально к юристу. Задавая Вам наводящие вопросы можно выяснить, можно ли приватизировать без супруги и если можно, то как.

27.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, сожителю уже ответили на этот вопрос, без жены он ничего не приватизирует. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если совхозом в собственность супругов было передано дом в равных долях по 1/2 каждому, то она является собственником половиной дома, и без неё вы ничего сделать не сможете.

26.09.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала, что бы точно ответить на ваш вопрос, хорошо бы видеть первоначальные документы на дом и землю, которые имеются у вас на руках. Поэтому рекомендую обратиться на личный прием к юристу.

26.09.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И по суду ничего сделать нельзя?

26.09.2017, 17:53

Из Вашего вопроса не понятны обстоятельства. Вы говорите, что дом в собственность передали по 1/2 доле, тогда зачем ее приватизировать, надо было оформить в Росреестре право собственности. Если дом этот передан в пользование, то приватизация с согласия всех зарегистрированных членов семьи. Вам надо определиться в собственности он или в найме. Если не в собственности, то он может обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и на основании решения суда ее снимут с рег. учета, сможет один приватизировать.

26.09.2017, 18:03

Всё зависит от того с какими требованиями вы будете обращаться в суд, суд Может удовлетворить только законные и обоснованные требования. При этом, Вы должны понимать, что только собственник может распоряжаться своим имуществом, Вы должны понимать, что собственника обязательно дать свою долю, Тем более если она ровная, нельзя.

26.09.2017, 18:08