Санкт-Петербург, 26.09.2017, 20:25

Как подать иск в суд о клевете после незаконного возбуждения дела по статье об угрозе жизни

Вопрос №13221539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2017, 20:25
Как подать иск в суд о клевете? Мой бывший знакомый написал на меня заявление, меня вызвали в отделение полиции, я писала объяснение, что я его не преследую. Вчера я получила копию постановления, где ему оказали в возбуждении уголовного дела по статье 119 часть 1.Дома я узнала, что это статья об угрозе жизни. Я ему не угражала и хочу подать на него в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае оснований для уголовного преследования по факту клеветы, равно как и оснований для предъявления иска о защите чести и достоинства, не вижу. Верховный суд РФ многократно разъяснял, что при подаче заявления в правоохранительные органы о совершении преступления не имеет места распространение информации (как необходимая составляющая клеветы, равно как и исков о диффамации), поскольку по каждому такому заявлению проводится проверка в установленном процессуальным законом порядке, с вынесением соответствующих постановлений. Поэтому состава преступления, предусмотренного статья 128.1 часть 1 УК РФ, в данном случае не имеется, равно как и распространения информации (т.е. нет и возможности оспорить сведения в гражданско-правовом порядке). Подавайте заявление по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), требуйте проведения расследования и привлечения подателя заявления к уголовной ответственности именно за заведомо ложный донос. Прочие варианты лишены какой-либо правовой перспективы, такова практика.

26.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! На основании статьи 128.1. Уголовного кодекса возможно ваше обращение в мировой суд, заявление составляйте с учетом ст.318 УПК РФ.

26.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. При вынесении отказа в возбуждении уголовного дела дознаватель либо следователь обязан рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности заявителя за заведомо ложный донос. Для привлечения к ответственности по факту клеветы к сожалению оснований нет. Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вам вечер

Заявление о клевете подается в мировой суд по месту жительства. Требования к подаче заявления указаны в ст.318 УПК РФ

26.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо.

Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления.

Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас (Вашем муже), если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда.

Т.е. в суде нужно будет доказать, что действительно имела место клевета, которая не соответствует действительности и унижающая честь и достоинство.

Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью.

26.09.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите пожалуйста, а заявление нужно подавать в это же отделение полиции или в прокуратуру?

26.09.2017, 21:23

В тот же отдел полиции, который проводил проверку по первоначальному заявлению, поданному в Вашем отношении. С указанием на номер и дату проверочного материала КУСП, а также указанием иных данных, свидетельствующих о том, что заявителю на момент подачи заявления было известно об отсутствии в Ваших действиях состава преступления.

26.09.2017, 21:28