Вредные условия труда в клинико-диагностических лабораториях и выход на пенсию - есть ли связь?
Если по результатам специальной оценки условий труда конкретные должности в клинико-диагностических лабораторий признаны вредными, то естественно есть право на досрочную пенсию, но все зависит от конкретной должности.
Относятся ли заведующая клинико-диагностические лабораторией центра СПИДа к рабочим местам с вредными условиями труда и со скольки лет выход на пенсию.
В вашей организации должна была проводиться спецоценка условий труда или аттестация рабочих мест.
В Карте аттестации/ спецоценки указывается класс условий труда, их четыре
1. оптимальные
2. допустимые
3. вредные
4. опасные.
Вас должны были ознакомить с результатами под роспись.
Кроме того, класс условий труда может быть прописан у Вас в трудовом договоре (к сожалению, не все работодатели это соблюдают)