Кострома, 26.09.2017, 22:38

Как поступить, если наследник отказывает в предоставлении ключей к унаследованной квартире в соответствии с законом?

Вопрос №13222158 из г. Кострома
опубликован 26.09.2017, 22:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка (ее сын-мой отец умер 17 лет назад я являюсь наследником по представлению) сегодня у натариуса я заявил о том что вступаю в наследство из наследников кроме меня только второй ее сын. Он отказался дать мне ключи от ее квартиры на сколько я понимаю он совершает не правомерные действия и я имею полное право попасть в квартиру подскажите как правильно поступить и по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как происходит прием наследства? Через какое время я стану долевым собственником? Что делать если второй наследник сейчас все ценное вывезет из квартиры не деля это со мной? Необходимо обратиться в полицию или нет, если да то на какие статьи ссылаться в заявлении?

26.09.2017, 22:52

Здравствуйте, чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу и подать соответствующее заявление. По истечении срока принятия наследства, который составляет шесть месяцев, вы получите свидетельство о праве наследования, неосновании которого зарегистрируете свои права. Что касается имущества, то если его будут удерживать, или продадут, то придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 22:55

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в 6 месячный срок. Если срок принятия наследства пропущен, то он восстанавливается через суд. По истечении 6 месяцев вам нотариус выдаст свидетельство с которым нужно будет обратиться в Росреестр. Если имущество какое-то будет продано или присвоено себе, то можно будет обратиться в суд за взысканием компенсации согласно принадлежащей доле.

26.09.2017, 23:05

Доброго времени суток. Вам изначально принять наследство нужно. Когда будете долевым собственником, то он обязан будет дать ключи и не чинить препятствий в пользовании общедолевым имуществом. Всего доброго.

26.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и краткий ответ)

Как происходит прием наследства? Через какое время я стану долевым собственником? Что делать если второй наследник сейчас все ценное вывезет из квартиры не деля это со мной? Необходимо обратиться в полицию или нет, если да то на какие статьи ссылаться в заявлении?

26.09.2017, 22:52

Здравствуйте, чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу и подать соответствующее заявление. По истечении срока принятия наследства, который составляет шесть месяцев, вы получите свидетельство о праве наследования, неосновании которого зарегистрируете свои права. Что касается имущества, то если его будут удерживать, или продадут, то придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 22:55

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в 6 месячный срок. Если срок принятия наследства пропущен, то он восстанавливается через суд. По истечении 6 месяцев вам нотариус выдаст свидетельство с которым нужно будет обратиться в Росреестр. Если имущество какое-то будет продано или присвоено себе, то можно будет обратиться в суд за взысканием компенсации согласно принадлежащей доле.

26.09.2017, 23:05