Страховка на телефон - зачем платить дополнительную франшизу?
Здравствуйте, я 4 месяца назад купил телефон, не дешевый, и к нему мне сделали страховку, поза вчера племяник уронил телефон, экран повредился, я позвонил на горячую линию, они мне говорят, если стоимость ущерба превышает 20 процентов от стоимости телефона, то я обязан буду купить дополнительную франшизу, не пойму почему я должен еще что то платить, и так страховка вышла в 8 тыс рублей.
Смотрите Ваш договор страхования, условия выплаты страховки. Будет ли это страховым случаем. При этом никакую франщизу Вы приобретать не должны.
ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).
--- Здравствуйте, да не факт что у вас страховой случай, так как имеет место механическое повреждение, не стоит больше ни чего оплачивать за страховку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.