Владикавказ, 26.09.2017, 23:33

Второй сын хочет восстановить срок для вступления в наследство - нужно ли подавать заявление всем наследникам?

Вопрос №13222324 из г. Владикавказ
опубликован 26.09.2017, 23:33
Ситуация следующая. В 2011 году умер глава семьи, собственник жилого дома и земельного участка. До настоящего времени никто из наследников 1 очереди (супруга и сын, зарегистрированные и проживающие в этом доме, а также другой сын, зарегистрированный и проживающий по другому адресу, за средства которого все это время осуществлялось содержание и ремонт дома) права на наследство не заявляли. Сейчас второй сын хочет восстановить срок для вступления в наследство и полностью оформить его на себя, так как мать и проживающий с ней его брат согласны на отказ от наследства. Вопрос - нужно ли подавать заявление о восстановлении срока всем наследникам, или достаточно чтобы истцом выступил тот, кто хочет вступить в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно подать заявление о восстановлении срока одному, достаточно чтобы истцом выступил тот, кто хочет вступить в права наследства.

27.09.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если есть доказательства, что именно второй сын содержал дом, оплачивал расходы, налоги и т.п., то ничего восстанавливать не нужно. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Ответчики - мать и сын, зарегистрированные и проживающие в доме. Которым достаточно просто признать иск.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Из вашего вопроса непонятно, кто собирается быть истцом и зачем, дело в том что второй сын в любом случае имеет право на долю в наследстве, независимо от того, кто содержал и ремонтировал этот дом. Размер долей от этого не зависит.

27.09.2017, 08:26

Здравствуйте! Если наследники проживали совместно с умершим на момент смерти и продолжают там проживать, то они считаются фактически принявшими наследство и восстанавливать срок им нужно. Отказаться от наследства они уже не смогут. А второй сын может вступить в наследство с согласия наследников, фактически принявших наследство, без обращения в суд.

27.09.2017, 11:09

Доброе утро! Спасибо за ответ, одно уточнение. Как быть, если документов на расходы нет? То есть есть платежи, но квитанции от имени матери, которой сын просто давал деньги? Затраты на ремонт тоже нес он, но никакого оформления этого просто нет.

27.09.2017, 08:11

Здравствуйте. Если мать и второй сын просто признают иск, то ничего этого не потребуется.

А если есть с этим проблемы, то надо обратиться к реальному адвокату/юристу, и разработать правовую позицию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 11:42