Прошло шесть месяцев после открытия наследства - нужен ли нотариально заверенный отказ от наследства со стороны брата?
Нотариально заверенный отказ нужен обязательно на тот случай, чтобы потом не пришлось поднимать дело, когда Ваш брат обратиться к нотариусу. Автоматически принявшими наследство становятся те наследники, которые были прописаны вместе с наследодателем
Здравствуйте! Ну во первых, отказ от вступления в наследство необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, после 6 месяцев отказ от наследства не возможен (только в судебном порядке).
Во вторых, все наследники должны подать исковое заявление нотариусу в течении 6 месяцев, но это не означает что он не написал заявление он отказался от него. Наследник может оформить его через суд.
В третьих, автоматических наследников нет.
Есть вопросы обращайтесь.