Владивосток, 26.09.2017, 23:57

Как отказать человеку в ДНК-тесте на отцовство, если мы не живем вместе и у меня была близость с другим человеком до беременности

Вопрос №13222359 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2017, 23:57
Здравствуйте, могу ли я отказать человеку в ДНК тесте на отцовство ещё не родившегося ребенка и с которым мы не живём а просто была близость до беременности была близость с человеком от которого ушла а через месяц вернулась обратно к мужу. И сейчас тот человек постоянно угрожает мне и много пишит гадостей а я только на пятом месяце беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДНК-тесты (или молекулярно-генетические экспертизы) на стадии беременности, до рождения ребенка, в настоящее время медики вообще стараются не производить, из-за угрозы плоду. Пусть обращается в суд и требует экспертизы уже в рамках гражданско-правового разбирательства, и только после рождения ребенка, это его право.

27.09.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, конечно можете отказаться. Однако, данное лицо после рождения ребёнка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я против ДНК теста после рождения ребенка то какие права у него и у меня на этот счёт?

27.09.2017, 00:06

Если откажитесь, то суд расценит данный факт в пользу истца. Вполне возможно удовлетворения иска, соответственно, отец будет иметь с вами равные права в отношении ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 00:08

Елена, добрый день!

Так как Вы официально в браке - ребенок будет оформлен на мужа, человек вправе подавать иск об оспаривании отцовства, при этом Вы не обязаны давать согласие на ДНК экспертизу, но в этом случае суд может зачесть Ваш отказ за согласие с иском.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2017, 00:10

Если по поводу проведения экспертизы в добровольном (внесудебном) порядке - можете отказывать, закон не запрещает. Но если он обратится в суд, например, с иском об установлении отцовства, при этом суд назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу соответствующим определением - Вы отказываться от явки и представления образцов уже не сможете. Если откажетесь - в этом случае судья сочтет такое Ваше поведение злоупотреблением правом и будет вправе считать факт установленным без проведения экспертизы, в порядке п. 3 ст.. 79 ГПК РФ. Такие дела.

27.09.2017, 00:10