Права и неприятности - Как защитить себя в случае спора о сдаче дома без договора

Здравствуйте! Я сдавала без договора дом двум молодым людям. Они, не расплатившись, уехали. Я искала их три недели. В доме остались Вещи: одежда, белье, диван, во дворе их машина. Исчезли мои инструменты, обогреватели, остался большой долг за электричество. Я сменила замки, стала их ждать. Они позвонили, попросили пустить их обратно или вернуть вещи. Я настаивала на оплате долга и возвращении моего оборудовния. Тогда они, сняв ворота, выкрали свою машину. Продолжались звонки с просьбами пустить их обратно жить или вернуть вещи. Я предупредила, что долго хранить ничего не буду, без оплаты долга не пущу. Они пропали. Поскольку больше ничего ценного из их вещей не осталось, я решила, что и не вернутся. Писать на них заявление не стала, т.к. без договора, хотя свидетелей несколько. Дом был прибран, Вещи выброшены. Спустя месяц, они снова появились, просят вернуть вещи. На мой отказ, обратились к участковому, который, судя по панибратскому с ними обращению, им друг или брат. Тот грозит мне обысками и уголовной ответственностью, их имущество заметно "выросло" и "подорожало"... Как я могу защититься?
Лучший ответ

К сожалению как у них так и у Вас мало доказательств проживания на вашей территории, поскольку не было письменного договора. Исходите из этого. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо! не совсем понимаю, что конкретно делать. Да пока так себя и веду..

Доброго времени суток

Вам надо вообще было отрицать факт их проживания в данной квартире.

Пусть бы тогда доказывали это, а также то, что вещи действительно находились там.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ответ не дает решения в моей ситуации.

Уважаемый клиент! Обратитесь в Прокуратуру РФ по Вашему месту жительства с заявленем о неправомерных действиях сотрудников МВД РФ, в частности участкового. Даже если договора аренды у Вас нет. Вы можете подать налоговую декларацию в конце календарного года. У Вас далеко не критическая ситуация. Не переживайте! Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Спасибо, описаны действия, которые мне помогут.