Челябинск, 27.09.2017, 07:14

Жилищные права при наличии прописки и родственных связей - Как решить проблему проживания в доме без согласия владельца?

Вопрос №13222912 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2017, 07:14
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста может ли проживать человек в доме имея прописку в этом доме и родственные связи с хозяином. Но не имея согласия владельца этого дома. А оставлять дом так скажем постоялец не хочет. И хозяина не пускает на порог. Как можно решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если квартира приватизирована и жилец проживал в квартире до приватизации, но отказался от участия в ней, за ним сохраняется право постоянного проживания в данной квартире. Если на момент приобретения квартиры или дома в собственность жилец в ней не проживал и был заселен в нее с согласия собственника, собственник может требовать его выселения в судебном порядке. Что Вы имеете под словом "родственные связи" не вполне понятно. С такой проблемой конечно лучше подойти к юристу на очный прием, чтобы выяснить все нюансы конкретной вашей ситуации.

27.09.2017, 07:21

Здравствуйте, собственник помещения может выписать не желательного жильца через суд если тот отказывается добровольно, прописка дает право проживания, но не право распоряжения.

27.09.2017, 07:17

Если вы являетесь собственником дома, то можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта.

27.09.2017, 07:17

Владельцу можно посоветовать обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета своего жильца, если на то нет согласия жильца. Все решаемо.

27.09.2017, 07:18

Факт прописки дает право проживать в помещении, но права не пускать собственника не имеет. У собственника есть право обратиться с иском в суд о выселении этого человека.

27.09.2017, 07:19

Если он там только зарегистрирован, то нужно его выписать и выселить через суд

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

27.09.2017, 07:27

Этот человек мой сын, который сейчас все что находится в доме продает и выносит, с ним там прописан сын ему 7 лет, но с ним не живет и живет там его супруга от нового брака которая делает все во вред и наносит телесные повреждения собственнмку т.е. Матери мне. как сделать чтобы наказать их за все как они издеваются надо мной. И продают мои с мужем вместе нажитые инструменты и вещи из дома. У сына есть своя однокомнатная квартира.

27.09.2017, 07:24

Вам уже сказали, что нужно сделать. Нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение из квартиры. Судебный пристав выселит его принудительно.

27.09.2017, 07:26

Если побои сын Вам наносит, стоит вызвать полицию, а потом, имея доказательства того, что проживание совместное невыносимо - обратиться с иском в суд, как я писала Вам ранее.

27.09.2017, 07:26

Исковое заявление в суд подавайте о снятии его с регистрации и выселении

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

27.09.2017, 07:27

--- Здравствуйте, а почему вы не снимите его и его сына с регучёта, при наличии у него в собственности жилья? Обращайтесь в суд и снимайте. Если вас избивают, сначала вызовите участкового, а затем пишите заявление и снимайте побои, они сами перестанут к вам приходить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.09.2017, 07:27

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию при каждом нападении на Вас, пусть фиксируют полученные Вами травмы, заводят уголовное дело, тем более что новая жена Вашего сына не прописана у Вас, Вы можете не пускать её в дом. Так же пишите заявление в полицию на Вашего сына в котором укажите все вещи которые он у Вас украл и вынес из Вашего дома, просите завести на него уголовное дело и привлечь к ответственности. А Вашего сына Вам нужно выписывать по суду, так как добровольно он не выпишется. Обратитесь к юристам за помощью, иначе для Вас такое соседство может очень плохо закончится.

27.09.2017, 07:31