Продажа квартиры с выделением долей детям и вложение денег в строительство дома - правовые и налоговые аспекты
Приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку с материнским капиталом. После погашения ипотеки доли всем членам семьи выделили (детям по 4, нам с женой по 1). Планируем продать квартиру, доли несовершеннолетним выделить в двухкомнатной квартире моего отца в размере не менее имеющихся, деньги вложить в достройку жилого дома на участке, принадлежащем моим родителям. Собственности у нас с женой больше нет. В связи с этим, вопрос:
1. Можем ли мы продать квартиру при условии выделения долей детям в квартире моего отца?
2. Будем ли платить налог с продажи квартиры, если она приобретена в ипотеку в 2008 году, доли детям и нам выделены в 2015 году?
3. Можем ли вложить деньги от продажи квартиры в строительство дома родителей?
4. Существенно ли, что мы с женой остаемся без жилья в собственности (зарегистрированы в квартире у родителей)?
5. Продажа квартиры с разрешения органов опеки будет ли нарушением законодательства, регулирующего использование материнского капитала.
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Доброго времени суток. Нет, налога у вас не будет. Если получите разрешение на продажу долей несовершеннолетних детей, то все будет законно. Ничего нарушать не будете. Можете вложить в строительство денежные средства. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.
Добрый день. Продать квартиру вы можете с разрешения органов опеки. Ни какое законодательство не нарушаете. Налог при продаже платить не должны. Деньги в строительство вложить можете. Тот факт, что вы останетесь без жилья, не существенный.