Отсутствие выплат зарплаты и наличие проблем с трудовым договором - что делать вахтовому работнику?

Вопрос №13223243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2017, 08:42
Я работаю вахтовым методом 3 месяца, зарплату не выплатили ни разу, трудовой договор не заключили т.к. отдел кадров была на больничном, как мне поступить в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

27.09.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
спасибо, все очень нравиться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании зарплаты в течение 1 года с момента, когда зарплата должна была быть вам выплачена. Необходимо собрать доказательства вашей работы у работодателя, размера заработной платы.

27.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В случае если трудовой договор не заключен, Вам необходимо будет установить факт наличия трудовых правоотношений через суд. Дополнительно выдвинуть исковые требования о взыскании не выплаченной заработной платы. Перед этим можете обратиться в прокуратуру и ГТИ. Удачи!

27.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вы можете подать в суд и признать Ваши отношения с предприятием трудовыми и через суд получить заработную плату.

27.09.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Елена! Если Вы проработали 3 месяца то это фактически является основанием возникновения трудовых отношений Вас с работодателем. Вам необходимо будет написать жалобу о незаконных действиях работодателя в прокуратуру и параллельно в трудовую инспекцию. Также Вы можете взыскать свою заработанную плату в суде путем подачи искового заявления.

27.09.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
очень довльна

Здравствуйте! Нет договора нет и трудовых отношений теперь только в судебном порядке решать данный вопрос о выплате денег.

29.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я хочу уволиться с этой работы, нужно ли мне вообще заключать с этой организацией договор задним числом.

27.09.2017, 08:46

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. . Статья 80 трудового кодекса

27.09.2017, 08:48

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Если Вы не оформлены то можете уводиться в тот же день, главное чтоб рассчитали Вас

Удачи вам и вашим близким!

27.09.2017, 08:52

Трудовой договор считается заключенным с момента начала Вашей работы на данном предприятии. Поэтому при оформление трудового договора будет указана дата начала Ваших трудовых отношений - первый день работы. Необходимость оформление трудового договора является основным условием для выплаты Вам зарплаты и соответственно права требования ее выплаты в случае ее задержки. В связи тем, что Вы фактически работали, то это означает что Вы уже заключили трудовой договор, хотя его и не оформляли.

27.09.2017, 09:42