Получила квартиру в подарок, но налог и штрафы оказались неожиданностью - что делать?
Здравствуйте! Я одинокая женщина с доходом 7 т.р. , всю жизнь жила в общежитии или на сьемных квартирах. В декабре 2016, бывшая свекровь мне подарила квартиру, которая предназначалась моему погибшему мужу. А о том что с подарка нужно платить налог не предупредили. .. узнала о налоге в июне, взяла кредит, уплатила налог. Теперь пришло письмо что я еще и штраф должна уплатить, за то что опоздала с уплатой налога. Подскажите, можно ли его избежать и как вообще быть?
Вы не являлись близкими родственниками, поэтому оплата налога на доходы физических лиц является обязательной. Избежать нельзя.
--- Здравствуйте, избежать не получится но если он завышен,-можно обратиться в суд и просить уменьшение штрафа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.