Возможность продажи доли в квартире, где проживают дети, при невозможности ее выкупа со стороны бывшего мужа
Здравствуйте! Вот такой вопрос, если у нас квартира поделена по 1/7 (то есть на меня, бывшего мужа и на 5 несовершеннолетних детей) я хочу свою долю продать мужу если он её не выкупить смогу продать посторонним людям так как там проживают дети.
Здравствуйте.
Гражданское законодательство закрепляет за участниками долевой собственности преимущественное право покупки продаваемой одним из собственников доли, по цене, за которую она продается (пункт 1 статьи 250 ГК РФ).
То есть вы обязаны письменно предложить покупку вашей доле всем сособственникам (за несовершеннолетних детей решение принимают родители), то есть мужу и получить от него отказ (желательно письменно) и только после этого искать покупателей - посторонних людей.
Елена Геннадьевна. Добрый день. И выкупить тяжело и продать тяжело. Выход один, находить общий язык с мужем. Предложить ему достаточную сумму.