Как учесть затраты на недостроенный дом при продаже и отсутствии оформленных документов?
Недостроенный объект нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Уменьшить доход от продажи на расходы можно только в случае купли-продажи жилого дома или садового домика, т.е. готового объекта. А у Вас недострой. Поэтому уменьшить доход от продажи объекта на расходы, произведенные на его строительство, не получится, но уменьшить на 250 тыс. руб. имущественного налогового вычета можно.
В декларации о доходах формы 3-НДФЛ укажите на имущ. Вычет с доходов от продажи имущества.
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Для того, чтобы учесть расходы при продаже недвижимости, расходы должны подтверждаться чеками, квитанциями, счетами, договорами.