Может ли по 1 ч. ст. 20.1 КоАП РФ рассматривать участковый и уже потом отправить в суд?
Может; ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренны 1 статьей 20.1, частями 6.1 и 9 статьи 20.4, частями 3, 4, 4.1 и 5 статьи 20.8, статьей 20.10, частями 1 и 3 статьи 20.12, статьями 20.14, 20.17, частью 2 статьи 20.20, статьей 20.21 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Гермиона. Да, в соответствии со ст.23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.1. КоАП РФ, имеет право рассматривать участковый уполномоченыый полиции (если предполагается назначение штрафа).
Но санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает также и наказание в виде ареста на срок до 15 суток, а такое наказание может быть назнаяено только судом.
На самом деле так, как Вы написали, не бывает, потому что если предполагается наказание в виде ареста, то учатсковый всего лишь оформляет протокол задержания и протокол об административном правонарушении, а по существу уже не рассматривает (точнеен, рассматривает формально), направляя дело в суд.
Удачи Вам.