Пользователь 9111.ru
Киров, 10.04.2020, 00:26

Может ли участковый поместить человека в КАЗ за неуплату штрафа?

Вопрос №17212860 из г. Киров
опубликован 10.04.2020, 00:26
Может ли в этом случае участковый вызвать человека на участковый пункт чтобы задержать его? Например человек дали штраф по 20.1 КоАП РФ, он его не оплатил, то тогда участковый может вызвать человека на участковый пункт, составить протокол по 20.25 КоАП РФ, вызвать ППС и отправить его в отдел где его поместят в КАЗ до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - может, Входит в состав лиц, уполномоченных это делать, только не до суда, а не более 48 часов, да и соразмерность действия проступку вызывает сомнения.

10.04.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На 48 часов это перед СИЗО, а по административкам там в КАЗ, а потом сразу в суд везут.

10.04.2020, 10:58

О разном говорим. Я об этом.

КоАП РФ Статья 27.5.

Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

10.04.2020, 15:25

То есть в течении 48 часов суд должен рассмотреть протокол об АП?

10.04.2020, 16:05

Нет, конечно, когда хочет, тогда и рассматривает. Держать более 48 часов нельзя.

11.04.2020, 04:33

А обычно так происходит, человека доставили в отдел, поместили в камеру, а завтра на суд повезут? У нас вот к отделу каждый день приезжает автобус и административников увозят в суд.

11.04.2020, 11:41

Не могу сказать, сам не наблюдал за этим. Да и вопрос - уже не правовой, в рамках заявленных прав и сроков - вполне возможно такое.

11.04.2020, 15:38

А если например меня в 13 часов задержали, то в суд в этот же день повезут или на следующий?

11.04.2020, 15:46

За принимаемые кем-то решения - нельзя дать ответ. Можно только оценить, насколько законно оно будет, в этом случае - в рамках допустимых сроков.

12.04.2020, 04:59