Процесс повторного составления протокола сотрудниками ГИБДД - возможности и сроки
Как должно выглядить повторное составление протокола сотрудниками гибдд? Повесткой или они могут приехать прям домой и допросить? Какой срок у протокола?
Юлия, в соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
В том случае, если при подготовке дела к рассмотрению установлено, что протокол об административном правонарушении или другие материалы дела составлены неправильно или неправомочными лицами, либо выявлена неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья, орган или должностное лицо, которым поступило такое дело, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП выносят определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Статья 28.8 КоАП устанавливает сжатый срок для устранения недостатков протокола и других материалов дела - трое суток со дня их поступления от судьи. Вместе с тем законодатель не предусматривает порядка устранения таких недостатков и ничего не говорит о способах и формах реагирования на них. В частности, из текста данной статьи не ясно, необходимо ли составлять новый протокол об административном правонарушении или достаточно внести исправления в уже составленный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Если на Вас есть зарегистрированный материал в ГИБДД, то они сами Вас вызовут и после разбора составят административный протокол. Срок с момента нарушения правонарушения 2 месяца...