Симферополь, 27.09.2017, 13:22

Необходимость предоставить налоговую декларацию на доходы физических лиц - что делать в случае получения уведомления от налоговой в Крыму

Вопрос №13224679 из г. Джанкой
опубликован 27.09.2017, 13:22
Здравствуйте юристы. Я из Крыма и сегодня получил уведомление из налоговой, что меня вызывают в налоговую для предоставления налоговой декларации на доходы физ. Лиц по форме 3-НДФЛ за 2015 год, в связи с получением мною дохода от продажи недвижимого имущества. Ну и ниже указано, что за такое нарушение предусмотрен штраф 5% от суммы налога за каждый месяц но не более 30%. Дело в том, что весной 2015 года, я подарил не родственнику нежилое (аварийное) здание 1911 года постройки. Есть договор дарения, зарегистрированный в кадастре. В договоре не указана кадастровая стоимость подаренного здания. На бесплатном ресурсе проверил кадастровую стоимость по кадастровому номеру и пишет 0.00 рублей. От какой суммы я должен был платить налог? Подскажите пожалуйста, что делать? Какие суммы штрафа и пени мне могут начислить? Ведь обдерут как липку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой налог Вы не должны платить, так как заключен договор дарения. Вам нужно предоставить письменные пояснения в ИФНС. Приложить копию договора дарения.

27.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ.

Сергей Петрович, а я могу обжаловать в суд уведомление от налоговой и просить суд признать его не законным? Они ведь как-то получили информацию о том, что была продажа? Значит были должны были запрашивать информацию в соответствующих организациях. А так это похоже на месть одного из чиновников, которого по моему заявлению оштрафовали за отказ принять устное обращение. Спасибо.

27.09.2017, 13:45

Нет оснований для оспаривания Уведомления, так как ИФНС не имеет информации о том, что был заключен договора дарения. Вам просто нужно предоставить письменные пояснения о заключении договора дарения, так как доход не был получен.

27.09.2017, 13:47