Как обратиться за усыновлением ребёнка после нотариального отказа от отцовства? Имеет ли бывший отец право на усыновление?

У меня есть нотариально заверенное заявление отца о добровольном отказе от родительских прав, там же указано что он не возражает на дальнейшее усыновление ребёнка. Куда мне обратиться дальше чтобы сына мог усыновить мой муж? А бывший был официально лишен род прав?
Лучший ответ

Доброго дня!

Отказ отца от родительских прав невозможен. Это может сделать только мать в роддоме.

Лишить отца родительских прав может только суд. Поэтому бумажка об отказе - только бумажка.

А вот согласие на дальнейшее усыновление другим человеком своего ребенка - это правильно. Сделайте согласие, а потом в органы опеки и попечительства и в ЗАГС на оформление усыновления.

Удачи!

Спасибо!

Здравствуйте, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. Удачи ВАм и всего хорошего.

Спасибо!

Добрый день.

Само по себе такое нотариальное согласие не дает основание для усыновления ребенка вашим бывшим мужем. Для этого вам сначала нужно в любом случае лишить отца ребенка родительских прав в судебном порядке.