Я хотела 2 года назад подарить свою долю дочери, но мне сказали в регпалате, что необходимо согласие супруга.

Мы с супругом в разводе официально третий год, до этого еще год уже не вели совместное хозяйство. У нас имеется квартира, собственность по 1/3, собственники я, мой сын и моя дочь. Я хотела 2 года назад подарить свою долю дочери, но мне сказали в регпалате, что необходимо согласие супруга. Если можете, разъясните, имеет ли бывший супруг какое-то отношение к моей 1/3 квартиры. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна, вопрос спорный. На самом деле, всё зависит от регистратора. Кто будет регистрировать данную сделку. Если регистратор скажет, что для регистрации данного договора, необходимо нотариальное заявление о том, что Вы не имеете супруга, который может заявить претензии на данную недвижимость, то возникает вопрос к нотариусу. Учитывая, что с момента официального расторжения брака, прошло менее трех лет, удостоверит ли он данное заявление от Вас. Может удостоверить, а может и отказать.

Если квартира была куплена в браке, то нужно согласие супруга(бывшего супруга).