Если же она оформит договор дарения на меня, то в какой форме нужно представить согласие ее супруга?

Я проживаю и прописана в квартире, которая была куплена на мои деньги на имя моей дочери, т.к. в момент покупки квартиры я состояла в браке с бывшим супругом, и он мог претендовать на свою долю при разводе. Отношения с ним были очень сложные. Сейчас я разведена. Моя дочь в то время уже состояла в браке. Ее супруг проживает с нами, но прописан у своей матери. Может ли моя дочь оформить завещание на эту квартиру на меня без согласия ее супруга? Если же она оформит договор дарения на меня, то в какой форме нужно представить согласие ее супруга?

Лучший ответ

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то она безусловно является общим имуществом дочери и ее супруга, вне зависимости от того, на кого из супругов выдано свидетельство. Для отчуждения указанной квартиры (дарения, купли-продажи) необходимо нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Завещание не является выходом из ситуации, поскольку:

1. Завещание предполагает переход права собственности наследникам только после смерти наследодателя, т.е. после смерти дочери.

2. После смерти человека может быть унаследовано только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Поскольку квартира является супружеским имуществом, то дочери принадлежит только 1/2 доля данной квартиры. Следовательно, после ее смерти наследоваться будет только 1/2 доли квартиры.

3. Свое завещание человек может в любой момент отменить или изменить по своему усмотрению, не ставя никого в известность. Для оформления завещания согласия кого-либо не требуется.

Татьяна, раз квартира покупалась в браке, то является совместно нажитым имуществом.

Пока дочь не в разводе, без нотариального письменного согласия мужа она не может распорядиться квартирой.

После развода, если квартира записана на неё она может подарить её Вам. Но её супруг имеет право на 1/2 доли в этой квартире, пока в судебном порядке дочь не докажет на чьи деньги покупалась квартира.

Или если её муж добровольно откажется от прав на эту квартиру: брачный договор, соглашение о разделе имущества.

С Уважением,

Татьяна, добрый день, мущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Спасибо за ответ!