Тарко-Сале, 27.09.2017, 14:33

«Как защитить себя от незаслуженного долга - история оспаривания подарка от отца»

Вопрос №13225079 из г. Тарко-Сале
опубликован 27.09.2017, 14:33
У меня такая история: Мой папа подарил мне землю и начальный взнос на постройку жилья 1 000 000. Когда у него поменялась очередная мадам, мы поругались, он меня выписал из своего дома, землю забрать не смог так как она дареная, по договору дарения оформлена на меня, а вот на денежные средства он сказал, что подаст в суд на меня, чтобы я их ему возвращала, буд-то был устный договор займа. Этого не было, он их подарил и хвастался всем, что он такой хороший папа, но и письменно не заключали договор дарения, тем не менее деньги переводились мне на карточку одной этой суммой с его карты. Я проиграю суд или есть возможность не застрять в такой долговой яме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устного договора займа быть не может. Другое дело, что у него есть возможность истребовать с Вас эти деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (а не как задолженность по займу). При условии, что не прошел срок исковой давности (3 года с даты перевода). Вам лучше обратиться на устную консультацию к адвокату, дабы проработать все детали возможной защиты.

27.09.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Вы не проиграете этот суд потому что вы не давали Ему никакой расписки вы вообще можете говорить о том что не брали у него никаких денег это будет надежнее чем говорить что это подарок был.

27.09.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Ваш папа не сможет доказать что деньги были переданы вам по договору займа и вы обязаны их вернуть, потому что договор займа должен составляться в письменной форме. Если нет договора займа или расписка подтверждающая что вы обязались вернуть деньги, то суд ему откажут.

27.09.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Ваш отец не сможет вернуть денежные средства, Так как Нет договора займа и нет расписки, свидетельские показания, в данном случае, роли особо не играют. Нужны именно письменные доказательства.

27.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований нет для отмены

27.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но деньги переводились с его счета на мой счет... это доказательство займа?

27.09.2017, 14:36

Нет, это доказательство того что деньги были перечислены, и не более. Вы с таким же успехом можете сказать что он устно Вам их подарил, тем более нет расписки займа которые бы опровергла это.

27.09.2017, 14:36

Это не доказательство займа, это доказательство получения Вами денег. И, повторюсь, у него есть шансы взыскать эти деньги с Вас именно как неосновательное обогащение, а не как задолженность по займу (это разные правоотношения).

27.09.2017, 14:37

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае это как раз доказательство вашего необоснованного обагащения, а не договора дарения. Лучше обратитесь к любому юристу по данному вопросу для выработки позиции по вашему делу.

27.09.2017, 14:38