Возможность возврата капитала в пенсионный фонд и его использования для приобретения собственного жилья после развода
Здравствуйте! У меня такая ситуация, муж купил квартиру до брака в ипотеку, после рождения второго ребёнка я вложила капитал, сейчас мы разводимся, возможно ли вернуть капитал в пенсионный фонд и в дальнейшем распорядится им на приобретение собственного жилья?
Здравствуйте Нет не можете вернуть пенсионный фонд но вы можете подать иск в суд о разделе это имущество между супругами а также выделить обязательную долю вашему ребенку.
Доброго времени суток
Нет, теперь уже нельзя в силу ФЗ № 256-ФЗ.
Так что в этом плане придется отказаться от этого
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Нет, возврат мат. капитала по желанию владельца сертификата законом не предусмотрен. Собственник квартиры обязан после полного погашения кредита и снятия обременения с квартиры наделить Вас и детей долями в праве собственности на квартиру. Размер долей устанавливается по соглашению.
Здравствуйте. Вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд вы уже не сможете, вы вправе выделить долю в квартире на себя и на своего ребёнка. Если Договориться с супругом не можете, тогда осуществляйте раздел судебном порядке.
Здравствуйте, Анастасия.
Законодательств не предусматривает возможности возврата Материнского капитала в описанном Вами случае.
Здравствуйте
Вы можете подать иск в суд на раздел совместноно имущества и выдела обязательной доли ребенку.
Долги по кредиту делятся мужду супругами в равных долях.