Набережные Челны, 27.09.2017, 15:18

Суд отказал в иске на выселение жены из долевой квартиры - подробности дела

Вопрос №13225333 из г. Казань
опубликован 27.09.2017, 15:18
С женой находимся вразводе в 2012 году она выехала с квартиры и проживала в другом адресе, выехала к любовнику за которого в 2016 году вышла замуж. Квартира моя (ОДНОКОМНАТНАЯ) - определить порядок пользования невозможно, она долевая - я и сын. Сейчас жена приехала и подала в суд на вселение в квартиру. Я подал встречный иск о выселении в связи с утерей права пользования жилым помещением и снятия с регучета. Суд в удовлетворении моих исковых требований отказал. Ссылка суда: ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ" указано - действие части 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанное лицо имело равные права пользования с лицом его приватизировавшим. Граждане отказавшиеся от приватизации, но давшие согласие на её осуществление - сохраняют право бессрочного пользования указанным жилым помещением. Наличие у неё еще жилплощади - в данном случае значения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

До приватизации моей квартиры она имела 1/2 долю в квартире родителей (2-комнатная) и до настоящего времени имеет 1/2 доли.

29.09.2017, 13:21

Здравствуете.

Если она получила 1/2 в порядке приватизации то права участвовать в приватизации Вашей квартиры она не имела.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.09.2017, 13:31

Здравствуете.

Тонкий вопрос. Если у неё жильё было до приватизации то шансы есть. Если после приватизации то нужно изучать материалы дела.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.09.2017, 16:17

До приватизации моей квартиры она имела 1/2 долю в квартире родителей (2-комнатная) и до настоящего времени имеет 1/2 доли.

29.09.2017, 13:21

Здравствуете.

Если она получила 1/2 в порядке приватизации то права участвовать в приватизации Вашей квартиры она не имела.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.09.2017, 13:31