Как обратиться в ПФР для перерасчета пенсионного обеспечения в случае несвоевременного предоставления работодателем сведений об увольнении пенсионера
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что я должен сделать в случае, если работодатетель не подал в ПФР сведения об увольнении пенсионера, чтобы тому сделали перерасчёт пенсионного обеспечения как неработающему. Увольнение произошло 18 мая 2017 г., а в ПФР пенсионер числиться как работающий и перерасчёт, положенный по закону не произведён.
Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о неправомерных действиях работодателя по вопросу увольнения. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи
Добрый вам вечер
Уважаемый Станислав, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.
Здравствуйте! Если работодатель не подал сведения В ПФ, об увольнении, обратитесь в ПФ сами с заявлением. После увольнения пенсионер получит пенсию в повышенном размере (с учетом индексации) через три месяца после увольнения.
Здравствуйте. В Вашем случае нужно писать жалобу в трудовую инспекцию, в то же самое время в прокуратуру. Получить в ПФР ответ, из которого бы следовало, что работодатетель не подал в ПФР сведения об увольнении, в связи с чем перерасчет не положен. На основании всех полученных ответов, можно будет подать иск к работодателю о понуждении совершить определенные действия и понуждении ПФР произвести перерерасчет.
Добрый вечер, Станислав! Обжаловать действия работодателя вы можете в судебном порядке. А вы сами подали сведения о том, что вы прекратили трудовые отношения с работодателем? Писали заявление о проведении индексации? Что делать, если работодатели часто нарушают нормы закона? Только обращаться с иском и требовать возмещения морального и материального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!