Казань, 27.09.2017, 18:08

Нам назначали экспертизу мы Ее прошли, нам кажется, что Ее сделали некорректно, можем мы оспорить Ее?

Вопрос №13226047 из г. Казань
опубликован 27.09.2017, 18:08
Нам назначали экспертизу мы Ее прошли, нам кажется, что Ее сделали некорректно, можем мы оспорить Ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы, если не согласны с заключением первоначальной экспертизы.

27.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если вы считаете, что экспертиза проведена с нарушением, то просите провести повторную экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наиля, о какой экспертизе именно идет речь? Если отвечать в общем, то Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы или дополнительной экспертизы, причем в другом экспертном учреждении...

27.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, не совсем понятно о чем речь, но если вы заявите о проведении повторной экспертизы и в другом учреждении у вас должны быть основания для этого, кроме того расходы связанные с проведением могут отнести на вас.

27.09.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Экспертиза назначается судом на основании статьи 79 гражданского процессуального кодекса, Если Вы не согласны с заключением экспертизы Вы можете просить провести повторную экспертизу в другом экспертном учреждении.

27.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

27.09.2017, 21:16

Идет судебный процесс по лишению родительских прав моего бывшего супруга, назначил суд психолого педагогическую экспертизу, и вот решение этой экспертизы хотелось бы оспорить, так как мы с ней не согласны, и считаем неккоректной.

27.09.2017, 18:45

Оспорить экспертизу нельзя, однако вы можете просить суд назначить повторную экспертизу. Нужно заявить соответствующее ходатайство.

27.09.2017, 18:48

Доброго времени суток. Вам нужно в суде заявить свои сомнения относительно проведенной экспертизы, а также заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении и с постановкой тех же или других вопросов.

27.09.2017, 18:54

Здравствуйте! В данном случае

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Просите провести доп экспертизу или повторную

27.09.2017, 21:17