Как оспорить Товароведческую экспертизу окон ПВХ, проведенную без приборов, и возможность подачи в суд
Здравствуйте, ОРПРО. Подать в суд потребитель вправе и без экспертизы. Другое дело, что по Закону "О защите прав потребителей" он должен был направить Вам претензию, а уже Вы, проводить исследование качества товара. Если потребитель обратится в суд, Вам надо будет оспаривать заключение его экспертизы и просить суд о назначении экспертизы судебной. Если, вначале, он пришлет Вам претензию, то предложите ему провести Ваше исследование. По закону продавец имеет на это право. По результатам исследования, дайте ему ответ.
Вы вправе самостоятельно обратиться к независимому эксперту и за свой счет произвести ее,после этого направить претензию к продавцу услуги и подождав 10 дней (ст.22 ЗоЗПП) для добровольного исполнения обратиться в суд с иском.