Ростов-на-Дону, 27.09.2017, 18:46

Возможность отсрочки подачи на банкротство при наличии долга и его постепенной выплате

Вопрос №13226295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2017, 18:46
Вопрос cвязан с правом и обязанностью физ лица подать на банкротство, есть долг более 500 т руб, долг по суду не кредит, ежемесячно выплачиваю некую сумму в счет долга. Вопрос могу я пока не подавать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В остальных случаях - это его право, но не обязанность.

В двух словах - когда много кредиторов и он понимает, что всё не может в любом случае удовлетворить.

27.09.2017, 18:52

Андрей, добрый день!

Вас никто не обязывает подавать на банкротство, это Ваше право, а не обязанность.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2017, 18:48

Здравствуйте, Андрей. Подавать на банкротство ваше право, а не обязанность. Обычно к банкротству прибегают люди, которым нечем вообще оплачивать и у которых нет имущества, на которое может быть наложен арест с дальнейшей его реализацией с торгов.

27.09.2017, 18:50

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы по делу и знать саму суть дела.

29.09.2017, 23:24

У меня долг перед бывшей женой 1800000 руб, срок выплаты этого долга определен моментом взыскания т е исполнительным листом я плачу ежемесячно небольшую сумму + у меня есть алименты их я плачу в полном объеме конечно Вопрос что значит "невозможность выполнение денежных обязательств перед другими кредиторами " у меня кредитор один?

27.09.2017, 19:12

Здравствуйте. Откуда эта формулировка? Обычно такую формулировку пишут так тогда, когда исполняя одно обязательство, у вас отсутствуют денежные средства для исполнения другого. Необязательно что кредиторы разные, Главное что обязательств у вас несколько.

27.09.2017, 19:13

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств

Вот и подавайте на банкротство. Или нет желания?

Да, согласен, последствия не ахти, на пять лет заморочек, но долг почти в два миллиона - тоже не шутка.

Во всяком случае, если не подадите, никакой ответственности нести не будете. Она не предусмотрена.

27.09.2017, 19:16