Ростов-на-Дону, 17.06.2018, 22:22

Нужно ли мне подавать на банкротство физического лица из-за просроченного долга в размере 500 тысяч рублей?

Вопрос №14310169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2018, 22:22
Добрый вечер! Есть просуженный долг более 500 т руб собираюсь подавать на банкротство физ лица в те последних лет погашал долг по мере возможности ежемесячно кредитор один. Вопрос обязан ли я подавать на банкротство или имею право я считаю что не обязан по причине того что природа долга решение суда и у меня нет никакого договора с кредитором по срокам или определенным ежемесячным платеж т е плачу без пропусков если бв были пропуски более 3 месяцев то был бы обязан подавать а так вообщем то нет ПРАВ ЛИ Я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужны Ваши деньги и унижать я не собираюсь коллегу Криухина Н.В., но истина для меня дороже. Ваши суждения ошибочны. Так как Ваш долг перед кредитором свыше 500 000 рублей, то Вы обязаны обратиться с заявлением о банкротстве.

Выписка из ФЗ РФ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Необращение в суд в данном случае влечет административную ответственность:

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

17.06.2018, 23:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ Криухина Н.В. неверный.

В соответствии с п.1 ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но этот вопрос необходимо решать в зависимости от личных обстоятельств и фактической необходимости.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.06.2018, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Персонально для РОман Валентиновича Вы не правы я имею право а не обязан потому что кредитор у меня один и выплаты я ему делаю не вводите людей в заблуждения.

17.06.2018, 23:48

А где Вы в законе прочитали, что если кредитор у Вас один, то Вы не обязаны обращаться в арбитражный суд для проведения процедуры банкротства при наличии долга в 500 000 рублей. Ну и что, что Вы производите какие-то платежи с целью погашения долга?! У Вас что имеется решение суда о предоставлении рассрочки?! Нет. Вы сразу обязаны исполнить решение суда. А если Вы не в состоянии сразу выплатить своему кредитору 500 000 рублей, то будьте добры обращайтесь в суд для проведения процедуры банкротства, так как долг Ваш превышает 500 000 рублей. Вы внимательно прочитайте выписку из ФЗ, которую я Вам привел, так как раз "про исполнение требований одного кредитора" выделено жирным.

18.06.2018, 00:12