Возможность возврата переплаченных средств и требование компенсации за нарушение договора на строительство дома с ООО
Вы можете потребовать вернуть деньги в судебном порядке. Первоначально направляется мотивированная претензия с обоснованием переплаты. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Можно предъявить исполнителю различные финансовые санкции - возврат денег, неустойка, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все на руках?
Здравствуйте.
Всё зависит от условий вашего договора. Вы вправе обратиться в суд и требовать компенсации за нарушение сроков возведения дома.
КОНЕЧНО, у Вас есть законные основания для предъявления такого иска в суд - о возврате денег и о компенсации, а также возмещении причиненного материального ущерба.
Есть договор на изготовление дома с физическим лицом, хотя у него оказывается есть ооо. Дом был построен с нарушением проекта, также был обман подчти на 500 т. Р. По материалам. (Кубатура леса). Могу ли я как-то вернуть деньги переплаченые мной, также потребовать компенсацию о просрочке т.к. дом можно так выразиться не достроен. И потребовать компенсацию?Нужно в вашем случае провести строительную экспертизу, отправить претензию строителю и иск в суд.
Николай, надо для начала посмотреть договор, в чем конкретно Вы считаете, что он нарушен, есть ли в договоре указание на кубатуру леса и как это можно определить в реальности, в чем проявляются недоделки и т.д.
При наличии оснований и доказательств - с иском в суд.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку за несвоевременное и ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.