Советская Гавань, 14.06.2011, 01:58

ООО понесло убытки на проектирование и землеустройство из-за запрета на вырубку - возможно ли их возмещение?

Вопрос №1322662 из г. Советская Гавань
опубликован 14.06.2011, 01:58
Администрация города Распоряжением предварительно согласовала ООО размещение объекта (строительство объекта) на земельном участке, разрешила проведение проектных работ и вырубку зеленых насаждений. ООО подготовило проектную документацию, землеустроительное дело и т.п. (понесло соответствующие расходы). По факту выполнения проектных и землеустроительных работ Совет депутатов города Решением запретил вырубку, рекомендовал ООО обратиться с заявлением о выделении земли в другом месте. Решение Совета депутатов и бездействие администрации обжалованы в суде, все инстанции признали действия и решения правомерными. Существует ли возможность возмещения убытков, понесенных обществом на проектирование (в том числе тепло, электроснабжение - значительные расходы) и землеустройство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса, г.Советская Гавань!

На ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

К вашему сожалению могу ещё раз повторить, что:

- Только в том случае если у вас имелись бы на руках:

1)Согласованное и утверждённое Постановление МО власти, с подробным указанием на место Размещения Объекта и другими мероприятиями;

2)письменное Разрешение на строительство Объекта,

3)подписанный Администрацией МО Договор аренды земельного участка для строительства

вы будете вправе ТРЕБОВАТЬ !!! возмещения материального ущерба !!!

И это я называю вам только минимальный перечень необходимых для строительства документов, а он гораздо более объёмный по перечню.

На мой взгляд, ваши специалисты поторопились с вырубкой леса и другими подготовительными работами, НЕ дождавшись подписания выше перепечисленных документов.

При отсутствии выше перечисленных документов, вы НЕ сможете вернуть свои затраты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2011г

13:04 уф.вр.(11:04 моск)

14.06.2011, 11:04

Лариса. если есть все документы по размещению строительного объекта. а затем естественно решения судов о запрете, взыскивайте с администрации в судебном порядке понесённые расхода в арбитраже. Все доказательства у Вас есть

14.06.2011, 02:39

Уважаемая Лариса, Советская Гавань!

Наша коллега пыталась ответить вам, не владея данной темой.

Мне приходилось на практике заниматься данными вопросами, поэтому у меня к вам будут встречные вопросы:

1)Выносилось ли Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка , для размещения на нём вашего Объекта?

2)Получили ли вы письменное Разрешение на строительство Объекта, оформленное в установленном законом порядке?

3)Имеются ли в вашей организации профильные специалисты, владеющие вопросами строительства?

Только в том случае если у вас имелись на руках:

-Согласованное и утверждённое Постановление МО власти, с подробным указанием на место Размещения Объекта и другими мероприятиями;

-письменное Разрешение на строительство Объекта,

вы будете вправе ТРЕБОВАТЬ !!! возмещения материального ущерба !!!

На мой взгляд, ваши специалисты поторопились с вырубкой леса и другими подготовительными работами, НЕ дождавшись подписания выше перепечисленных документов.

Поэтому к вам могут быть применены административные меры ответственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2011г

08:05 уф.вр.(06:05 моск)

14.06.2011, 06:05

Лариса. обращайтесь в суд с иском, и суд будет решать этот вопрос. я вижу перспективу. Ваши затраты связаны именно с Распоряжением. Действуйте.

14.06.2011, 23:42

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо Вам за ответ.

На ваши вопросы сообщаю.

1. Объект на сегодня не построен. Есть Распоряжение об утверждении выбора земельного участка, котороым (дословно) предварительно согласовано размешение объекта на таком-то земельном участке и разрешается проектирование. Разрешена также вырубка. Расходы связаны, в первую очередь, с проектированием и землеутройством.

2. Разрешения на строительство нет.

3. Когда требования Распоряжения были выполены, нам отказали в заключении Договора аренды для строительства на том участке, на котором проектирование было разрешно.

14.06.2011, 09:39