Как получить справку о смене фамилии по месту свадьбы или замены паспорта?

Мать выходила замуж (акт бракосочетания) в одном городе, затем сразу после свадьбы уехала в другой город, где и получила паспорт на новую фамилию. Сейчас в связи со вступлением в наследство понадобилась справка о смене фамилии. Где ее получать - по месту вступления в брак или по месту замены паспорта? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае, судя по всему, вам надо обратиться в ЗАГС, где было бракосочетание. Можете запросить справку в МФЦ, они запросят сами, но это долго.

Спасибо за объяснение!

В подтверждение смены фамилии в связи с вступлением в брак выдается Свидетельство о заключении брака в котором прописывается какая фамилия присваивается супруге. Поэтому справку о смене фамилии необходимо запросить в отделе ЗАГСа где регистрировался брак. Вообще для подтверждения смены фамилии достаточно предоставить Свидетельство о заключении брака.

Спасибо за ответ! После брака был развод, и свидетельство о браке было изъято. Отделения ЗАГСа уже нет, видимо, нужно обращаться в архив. Главные вопрос - какого города)

Здравствуйте, Архив города в котором фактически находился территориально отдел ЗАГСа регистрировавшего Ваш брак.

Либо можно уточнить имеется ли в системе ЗАГС централизованная база которая как правило должна вестись если не в рамках сети органов загс то отдельно в каждом локальном месте.