Как отозвать судебный приказ и написать заявление о просрочке исковой давности по кредиту, взятому в 2012 году, если коллекторы начали действовать только в 2017 году?
Здравствуйте!
Писать Вам ничего не нужно. Если коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, Вам следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! Когда кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Ждите, пока подадут исковое заявление в суд. Удачи Вам!
Здравствуйте! Если судебный приказ будет отменен, то коллекторы должны будут обратиться в суд по правилам искового производства. В суде можете заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.