Отказ от подписания отпуска и условия увольнения работницы, находящейся на больничном столе с размеренной ногой
Она не может знать точную дату увольнения, так как еще больничный не закрыт, как тогда быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
В данном случае необходимо увольняться не в соответствии со ст. 80 ТК РФ, а в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так норма указанной статьи регламентирует общие основания прекращения трудового договора-
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договораЭто означает, что работник и работодатель могут прекратить трудовые отношения не только в период присутствия работника на рабочем месте, но и в любой другой период, например во время нахождения работника в отпуске (в том числе по уходу за ребенком или учебном), в период его временной нетрудоспособности (больничный), чего нельзя было бы сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя - физического лица). В заявление на увольнение по данному основанию работник указывает дату с которой он хочет прекратить трудовые отношения, а также обязательные выплаты положенные работнику при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
""1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
Здравствуйте, Елена. Работник доллжен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Отказать в увольнении ему не могут, равно как и заставить выйти на работу вовремя временной нетрудоспособности.
Здравствуйте!