Какие права имею я на дом, если владельцем земельного участка является мой муж?

Вопрос №13228536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2017, 09:23

Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, каковы мои права. Мой муж в нашем браке купил участок земли и оформил его на свою маму. Через 12 лет мама оформила дарственную этого участка на моего мужа. Я понимаю, что это делалось, чтобы не дай бог при разводе мне как бывшей жене ничего не досталось. ВОПРОС: Если мы строим дом и оформляем дом на меня, при нашем разводе и делени нажитого совместно имущеста имею ли я право на дом, если хозяин земли муж.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, поскольку все обстоятельства Вашего дела не известны, то если предположить самый идеальный расклад, то да - дом будет совместным имуществом, нажитым во время брака подлежащим разделу в равных долях.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на на практику высших судов (Определение Верховного суда от 12.07.2016 №N 67-КГ 16-2):

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

28.09.2017, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если земля оформлена на мужа, разрешение на строительство возможно оформить только на мужа. Дом будет оформлен на мужа. Но Вы как жена можете претендовать на компенсацию, так как в земельном законодательстве принцип единства земли и строений на нем. Суд скорей оставит Вашу часть в собственности у мужа, так как это противоречит земельному законодательству и если Вы выделите долю только в доме (Вам не зарегистрируют право, так как переход должен быть одновременным с землей). Скорей, он Вам компенсирует затраты (или долю). На землю Вы не претендуете, к сожалению.

28.09.2017, 09:53

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы и знать суть дела.

30.09.2017, 12:12

А если муж подарит мне хотя бы 1/5 земли, то дом будет тоже делиться с такими пропорциями?

28.09.2017, 11:21

При рассмотрении споров о разделе общего имущества супругов принципы земельного законодательства - единства земли и строений не применяется. Подтверждением этому является многочисленная судебная практика (Апелляц. Определение Алтайского краевого суда от 25.07.17 №6469/2017, Определение Верховного суда Республики Крым от 21.06.2016 №33-4606/2017), Определение Московского городского суда от 22.9.16 №33-32123/16). Иначе бы нарушалось право одного из супругов на свою долю совместного имущества. Если муж подарит 1/5 земли, то дом будет делиться в пропорциях, установленных СК РФ, т.е. пополам.

28.09.2017, 12:15