LSN Messenger
Тюмень, 28.09.2017, 10:04

Задолженность в ПФР - как решить проблему после закрытия ИП?

Вопрос №13228766 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.09.2017, 10:04
Было открыто ИП в 2009 году, дело не пошло, затеяли переезд, пошли закрывать ИП,но получили отказ якобы из за задолженности в пфр 2 или 3 тыс. р.,уехали декларации не сдавались, работа не велась, дохода не было,. Устроились на работу. В 2017 пришли письма, через 9 лет, долг около 300 тысяч. Денег нет от слова совсем, платить нечем, имущества один телевизор... С перепугу побежали закрыли ИП,прошло уже около двух месяцев после закрытия, как теперь нулевые сдать декларации и добиться перерасчёта? Или можно идти в магазин за верёвкой и мылом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае есть только один вариант это предложить официально решить вопрос по долгу в суде. При этом возможно снижение неустоек рассрочка платежа.

28.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Сейчас уже поздно подавать нулевые декларации и просить перерасчет. Задолженность перед ПФР передана в налоговую инспекцию. Просите суд предоставить рассрочку по оплате долга. Ст.203 ГПК РФ.

28.09.2017, 10:08

Здравствуйте.

И что? На Ваше ИП есть судебное решение о взыскании с Вас 300 тыс рэ? Если этого нет, а и не может быть потому что срок исковой давности составляет три года, то и бежать за верёвкой и мылом не стоит, если оно Вам в хозяйстве за ненадобностью!

28.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насколько я понимаю, для взыскания им не обязательно решение суда (

Я просто не понимаю за что платить? И с чего, с дохода 0 рублей? И на моей нынешней работе ведь высчитывают налог в ПФР.

28.09.2017, 10:17

Независимо от дохода, ПФР обязан начислить взносы при отсутствии декларации. Законом установлено, что

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда

28.09.2017, 10:24

Здравствуйте! Если задолженность по страховым взносам взыскана в бесспорном порядке по Постановлению ПФР, то придется оплачивать. Подача нулевых деклараций проблему не решит.

28.09.2017, 10:26