Действует ли потребительская гарантия при отказе от заказанного товара?

Вопрос №13228771 из г. Ставрополь
опубликован 28.09.2017, 10:00
Завод производитель собирает счетчики по заказу клиента. Т есть просто в продаже их нет только под заказ. Если мы в течении 14 дней когда его изготовили отказываемся от товара, действует ли потребительская гарантия 14 дней. Завод говорит пока не продадим деньги не вернём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вы этот счётчик покупали для своих личных нужд или в целях перепродажи?

Если в своих личных целях, то в соответствии со ст. 18 Закона "О ЗПП" Вы вправе:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

28.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для себя. Товар сам мы с завода не забирали. Но они говорят ждитите продажи только потом мы вернём вам деньги.

28.09.2017, 10:54

Вопрос продажи заводом его продукции и в какой срок, Вас не должен затрагивать и волновать. Возврат денег за товар Продавец обязан рассмотреть в течении 10-ти календарных дней.

28.09.2017, 16:55